早朝箱根ツーリング
バイク仲間が走りに行くってんで話に相乗りさせてもらったら 出発が4時だったという件。 うむ、3時起きとか前人未到の域だろ・・。 などと戯言は置いといて、 この時期真昼間に走るのはさすがに灼熱地獄。 確かにこういう時間帯選定も有意義なのかも知れない。 3時台の外は、まだ夜と呼べる静けさで 若干近所に気を使いながらエンジンを掛け 街の壁を低音で叩きながら待ち合わせ場所へ走る。 なんてね。 ・山手トンネルは早朝ですでに暑い ・みんな朝からご苦労様、結構交通量多いね ・朝マック24時間営業はドライブスルーのみにつき、一度断られつつウォークスルーを店員に強要なり。 ・峠ウォームアップであっという間において行かれてみる。 ・ところどころウェット路面だったけど、霞んだ箱根は涼しくて気持ちいい ・道志みちで白騎士が署名活動中。R1さんが参加してました。南無。 ・道の駅道志でアイスクリームうまし ・バイクの量にびっくりしたお兄さんに話しかけられ談話してみる。 ・談合坂SAのスタバにて癒し ・峠八時間耐久フィナーレ。大満足なり。 っとまあ、盛り沢山な感じでした。 聞いたら毎週のように走っているとか。どおりで峠で相手にならんわけだ。 俺も修行が必要でしょうかね(笑) いつも自分のルーティングはスポット単位で移動時間が長いんだけど こんなにも峠を走りつないだコースができるとは驚きでした。 こういうルーティング、いろいろ見つけたいなぁ〜 って訳で、情報募集しておきます☆ ・GPSログデータ ・ルート 湯河原→椿ライン→R1→75→R138→R246→三国峠→道志みち→24→都留IC